Постановление РФ №2216 от 22.12.2020 ГЛОНАСС для категорий транспорта М2, М3, N обязателен
В рамках механизма «регуляторной гильотины» Правительство обновило порядок оснащения автобусов категорий М2, М3 и грузовых автомобилей для перевозки опасных грузов категории N, аппаратурой спутниковой навигации.
Такая аппаратура должна обеспечивать определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является ГЛОНАСС. Аппаратура спутниковой навигации может передавать информацию не только в Ространснадзор, но и в региональные, муниципальные и иные информсистемы.
В перечень сведений о владельце транспортного средства, размещаемых в системе «ЭРА-ГЛОНАСС», включен ИНН.
По итогам идентификации аппаратуры спутниковой навигации в системе предусмотрено оформление свидетельства в электронном виде, которое направляется на адрес электронной почты владельца транспортного средства в течение 24 часов после идентификации.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.
Компания «ПУЛЬСАН» является региональным агентом АО «ГЛОНАСС» что позволяет вам не переплачивать за установку и подключение спутниковой навигации по ПП №2216.
Постановление Правительства РФ №2216 от 22 декабря 2020г.
В соответствии с Федеральным законом «О навигационной деятельности» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации.
2. Министерству транспорта Российской Федерации доложить в Правительство Российской Федерации до 1 марта 2022 г. о результатах анализа практики применения настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации М. Мишустин
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 декабря 2020 г. N 2216
Оборудование соответствующее установке по постановлению РФ №2216
Аппаратура спутниковой навигации, должна отвечать следующим требованиям: обеспечивать определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС».
Оборудование соответствующее установке по постановлению РФ №2216:
- терминал спутниковой навигационной связи ЭРА ГЛОНАСС;
- переговорный комплекс, включающий динамики и микрофон;
- источник электропитания;
- тревожную кнопку для оперативного вызова служб быстрого реагирования в случае аварийных ситуаций.
Можно выполнить установку дополнительного оборудования: дымоуловителя, акселерометра, датчика переворота и другого. Контроль позиционирования и перемещения автотранспортного средства осуществляется за счет взаимодействия аппаратуры ЭРА ГЛОНАСС со спутниками. Точность позиционирования достигает 15 метров. Данные передаются вручную посредством нажатия кнопки или в автоматическом режиме – на основании сигналов установленных датчиков.
Терминал АСН СИГНАЛ S-4752

Терминал АСН СИГНАЛ S-4752 — сертифицированный спутниковый навигационный терминал соответствующий требованиям Постановления Правительства РФ №153 об обязательном оснащении транспортных средств категории М2, М3 и N-EX аппаратурой спутниковой навигации (АСН) ГЛОНАСС/GPS.
Модуль спутниковой навигации Вега С АС

Модуль спутниковой навигации Вега С АСН — соответствует стандартам Технического регламента Таможенного Союза 018/2011 и отвечает требованиям Постановления Правительства РФ №2216 от 22.12.2020 года. Этот аппарат необходим для установки на транспортные средства категорий M2, M3 и N, осуществляющие перевозку опасных грузов.
Модуль спутниковой навигации Форт 112EG-MТ

Аппаратура спутниковой навигации (АСН) FORT Форт 112EG-МТ полностью отвечает требованиям постановлений Правительства Российской Федерации №1378 и №2216, а также имеет сертификат соответствия Техническому регламенту Таможенного союза 018/2011. Это оборудование необходимо устанавливать на транспортные средства категорий M2, M3 и N, которые занимаются перевозкой опасных грузов и пассажиров, а также на технику, задействованную в лесной промышленности.
АСН АвтоГРАФ-GSM + SIM карта ГЛОНАСС

Аппаратура спутниковой навигации (АСН) АСН АвтоГРАФ-GSM + SIM карта ГЛОНАСС. Система «АвтоГРАФ-GSM+» позволяет одновременно передавать данные: через USIM-карту на сервер ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и через вторую SIM-карту на сервер клиента. Эта функция стала возможной благодаря тому, что в каждом терминале используются два независимых GSM-модема, каждый со своим высокочастотным контуром и внешней антенной.
Кто должен установить аппаратуру спутниковой навигации
| Тип транспорта | Категория транспорта |
| Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5т. | М2 |
| Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5т. | М3 |
| Грузовые автомобили используемые для перевозки опасных грузов | N |
Кто не должен устанавливать аппаратуру спутниковой навигации
| Правила, не применяются в отношении транспортных средств: |
| Транспортные средства используемые для обеспечения органов, в которых предусмотрена военная или приравненная к ней служба. |
| Транспортные средства, органов внутренних дел. |
| Транспортных средств, используемых физическими лицами для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. |
| Транспортных средств, зарегистрированных на подведомственные Управлению делами Президента Российской Федерации организации и используемых для обеспечения визитов: глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, руководителей международных организаций, парламентских делегаций, правительственных делегаций, делегаций иностранных государств. |
| Транспортные средства, используемые для обеспечения деятельности объектов государственной охраны. |
| Транспортные средства, используемые для обеспечения выездных мероприятий, проводимых Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и палатами Федерального Собрания Российской Федерации. |
Кто может заниматься установкой эра-глонасс
Установку ЭРА ГЛОНАСС могут выполнять:
- завод-изготовитель транспортного средства – непосредственно на конвейере;
- дилерская компания – в рамках предпродажной подготовки автомобиля;
- на подержанный автотранспорт – специализированные компании, имеющие разрешение на установку данной аппаратуры. Обратиться сюда для оснащения ЭРА ГЛОНАСС владелец техники может самостоятельно. Он же выбирает модель терминала и определяет необходимость установки дополнительных датчиков. По завершении работ выдается сертификат с гарантией качества.
Стоимость ЭРА ГЛОНАСС зависит от функционала системы, степени ее интеграции с автотранспортным средством.
Стоимость оформления документов для подключения к системе «Эра-Глонасс» — 5000 рублей. Будем рады подробно проконсультировать вас по всем вопросам, связанным с обязательным подключением к системе «Эра-Глонасс». Звоните по телефону +7 (495) 255–28–48 и наши специалисты бесплатно разъяснят вам все моменты и особенности процедуры, запишут вас и помогут с подготовкой документов, необходимых для установки Эра-Глонасс.
У нас рекордные сроки установки оборудования АСН и подключения к системе «Эра-Глонасс» — всего от 10 рабочих дней!
Как устанавливается оборудование
Самостоятельное оснащение авто ЭРА ГЛОНАСС не допускается. Данная работа выполняется исключительно сертифицированными организациями.
Процесс установки состоит из таких стадий:
- монтаж терминала;
- монтаж тревожной кнопки;
- подсоединение оборудования к бортовым системам автотранспортного средства;
- настройка работы аппаратуры;
- тестирование работы оборудования в реальных условиях.
Если вы записались на оснащение оборудованием «Эра-Глонасс», советуем заранее выслать скан-копии документов на адрес sale@1tahograf.ru для предварительной проверки.
Наша компания предлагает полный комплекс услуг по оснащению транспортных средств бортовым навигационным оборудованием ГЛОНАСС. Мы работаем исключительно с сертифицированной аппаратурой. Оснащение выполняется в оговоренные с заказчиком сроки и в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.
Документы об оснащении авто ЭРА ГЛОНАСС передаются в организацию, выдающую Свидетельство соответствия автомобиля нормам безопасности. ID системы прописывается в данном Свидетельстве.

