Негарантийные случаи выхода из строя НКМ

Уважаемые водители и собственники транспортных средств! В последнее время участились случаи выхода из строя НКМ в результате несоблюдения водителями и владельцами транспортных средств правил использования тахографов, установленных на транспортные средства (утв. приказом Минтранса России № 440 от 28.10.2020).
Какие правила эксплуатации нарушаются?
1. В момент завершения периода времени управления транспортным средством водитель обязан извлекать карту водителя из тахографа.
2. Владелец транспортных средств обязан выгружать данные с карт водителя каждые 28 дней.

Несоблюдение этих правил может привести к некорректной работе тахографа и выходу из строя блока НКМ.
В ближайшее время ООО СПЕЦПРОЕКТ-2 (производитель блоков СКЗИ/НКМ) перестанет признавать данные случаи гарантийными.
PS: Гарантийный срок действия блоков СКЗИ/НКМ – 12 месяцев, тахографрв -24 месяца.
Считыватели карт тахографа

Компания «1Тахограф» предлагает качественное оборудование для загрузки цифровых данных водителя с персональной карты. Данные устройства соответствуют требованиям российского законодательства.
Считыватели карт тахографа — это дополнительное оборудование, позволяющее сохранять информацию о водителе.